GUITRY SACHA

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
GUITRY SACHA
De 1492 à 1942 ou De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain, Cinq Cents Ans de l'Histoire de France, Sant'Andrea, 1944, edition originale. 1 volume in-folio ( in-4 Jésus ), tiré à 675 exemplaires sur pur chiffon, fi ligrané à la Francisque. Celui-ci relié plein maroquin bleu marine, plats et dos ornés d'un semis de fl eurs de lys dorées, dos à nerfs orné, gardes de soie rouge, tête dorée, étui bordé de maroquin bleu. « On peut souligner, plus de soixante ans après, qu'il n'existe toujours pas, sur le marché de la bibliophilie, un album exaltant les mérites de notre pays et de ses grands hommes avec une telle ampleur, une telle foi, une telle ferveur - et un pareil luxe. Ce grand in-folio comporte en effet des textes de Pierre Champion, Paul Fort, La Varende, Abel Hermant, Paul Valéry, le Père Sertilanges, Jean Giraudoux, Maurice Donnay, Jean Cocteau, Jérôme et Jean Tharaud, J.H.Rosny, Maurice de Broglie, Paul Morand, Colette, Pierre Benoit, Alfred Cortot, Georges Duhamel, René Fauchois, Léo Larguier, Louis Beydts et René Benjamin. Mais tous les autres chapitres - la majeure partie de l'ouvrage - sont de Sacha Guitry lui-même...et tous sont admirables. Il y a aussi nombre de citations célèbres et des oeuvres picturales conçues à cette occasion par Guy Arnoux, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Jacques Ferrand, Georges Lepape, Maillol, Utrillo et Galanis - entre autres. Il y a encore, reproduits avec un soin extraordinaire, d'innombrables documents en noir ou en couleurs : tableaux et dessins, statues, autographes, fac-simile de presse ( J'accuse ! ) - beaucoup provenant de la collection personnelle de Sacha Guitry... « Une merveille éditoriale, en somme - et dont le titre valut bien des déboires à son réalisateur, lequel s'était refusé à suivre le conseil du Maréchal Pétain : « - Croyez-moi : ne l'appelez pas comme ça...dans votre intérêt ! » » ( Extrait de Jacques Lorcey : Tout Guitry, Editions Seguier, 2007, page 100 ) Exemplaire rendu unique par sa reliure mais surtout par l
Mes ordres d'achat