GUITRY Sacha(et Yvonne PRINTEMPS )

Lot 163.Bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 820EUR
Aux élèves des lycées, manuscrit autographe signé du monogramme « S ». Conclusion du discours prononcé à la Sorbonne, le 25 février 1926, devant 500 élèves de seconde et première des lycées parisiens : « Messieurs, un dernier mot. J'ai été un élève déplorable, mais depuis j'ai tout fait pour rattraper le temps perdu - et la vie a été si douce pour moi jusqu'à présent, elle m'a tellement favorisé, que j'ai peut-être le droit de vous dire ceci : « On ne peut être heureux, on ne peut être gai qu'en travaillant beaucoup, énormément, tout le temps - et le bonheur dans la vie ne dépend que de deux choses capitales : le choix de sa carrière et le choix de sa femme. « Et dans le cas où vous auriez envie d'applaudir, je vous demande de bien vouloir diriger vos applaudissements vers celle à qui je dois une si grande part de mon succès. » 1 page in-4 à l'encre, encadrée avec une très belle photographie originale 18x24 d'époque ( photo signée Waléry ) représentant le poète et sa muse ( Sacha et Yvonne ) dans leur salon. Texte de première importance, joliment présenté.
Mes ordres d'achat