GUITRY Sacha ( et Yvonne PRINTEMPS )

Lot 163
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre autographe signée. 1 page in-8 à l'encre, sans date ( années 20 ). Remerciements à un critique : « Oh ! quel joli article - et quel bel article - et quel plaisir il me fait, Cher Monsieur et Ami. Je vous en remercie très sincèrement et je suis heureux de vous l'avoir inspiré, je suis enchanté d'en être la cause. Trouvez ici le témoignage de ma gratitude amicale. » En-dessous de sa belle signature, Yvonne Printemps, avant de signer elle aussi, ajoutera : « Je vous remercie moi-même, Monsieur, très sincèrement. » Sacha GUITRY répondait toujours aux bonnes critiques - et quelquefois même...aux mauvaises.
Mes ordres d'achat