GUITRY Sacha

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
GUITRY Sacha
Lettre autographe signée ( à l'encre ), 1 page in-4 sans date - mais vraisemblablement aux alentours de 1915. Très beau message de gratitude à un critique, dans lequel le jeune auteuracteur évoque son avenir : « ...Vous venez de me faire bien plus qu'un grand plaisir. Tant de méchantes gens ont essayé l'autre jour de me faire du mal ! Et pourtant, mon Dieu ! Quel est mon seul but : les amuser. » « Je quitte Paris ce soir, je vais travailler, je vais en faire d'autres ( des pièces ! ) - et toujours dans le même but - et si je m'en vais sans amertume c'est beaucoup, c'est énormément grâce à ceux qui comme vous veulent bien voir dans mon effort constant un autre désir que celui de parvenir. » « A vous et aux vôtres, Cher Monsieur et ami, je souhaite de tout coeur bonheur et santé. » Ce beau texte - peu commun - pourrait avoir été rédigé après la création - houleuse de sa comédie la Jalousie... devenue classique aujourd'hui.
Mes ordres d'achat