GRAVEY Fernand

Lot 146
Estimation :
250 - 350 EUR
GRAVEY Fernand
Portrait-charge du comédien dans Du Guesclin ( film de B.de Latour - 1948 ). Encre de Chine originale par Jan MARA, signée en bas à gauche. Encadrée, à vue 29 x 35 ( dessin reproduit au catalogue de l'Exposition MARA à Saint Estève, 1991, page 13 - catalogue joint ). On joint, par le même : portrait-charge de Marcelle GENIAT dans la Célestine, grande gouache signée en bas ( reproduite dans l'album les Trois coups...de crayon de Jan MARA ). Encadrée, à vue 51 x 33. Deux exceptionnelles compositions du grand dessinateur.
Mes ordres d'achat