FORT Paul

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FORT Paul
Au jardin de la France, la Touraine et la Tourangelle, manuscrit autographe signé trois fois et comportant les Ballades : l'Invitation au voyage, Hymne à Germaine Tourangelle, les Voyageurs devant Tours, la Promenade à Chinon, Ussé, les Cris du vent sur la Touraine, Amboise-la-Sanglante, Ame Tourangelle, Adieu Tourainre, Trois Chansons Tourangelles ( Henri III, Jeanne d'Arc, les Maréchaux ), le Printemps revient. 56 pages grand in.8 sur grand papier. En feuilles, dans un cartonnage de feutrine ( carton en état médiocre, feuillets en parfaite condition ). Joint : lettre autographe datée 1927 à l'acquéreur ( 2 pages in.8 ). Magnifi que manuscrit sur « le Doux Pays de France ».
Mes ordres d'achat