FLORE Anny

Lot 131
Estimation :
500 - 700 EUR
FLORE Anny
Son portrait, maquette originale pour une Affiche, par Jan MARA. Technique mixte ( aquarelle gouachée ), signée en haut à gauche, encadrée, à vue 14 x 21. On joint : l'Affiche originale, 80 x 120, entoilée, très bon état. Egalement : catalogue de l'Exposition Jan Mara (Saint-Estève, 1, 1 brochure in-8 carré) Sans contredit la plus extraordinaire composition du meilleur successeur de Cappiello au XXe siècle. Anny Flore, née en 1920, fut d'abord petite arpète chez Maggy Rouff, avant de devenir chanteuse réaliste, elle eut son heure de gloire dans les années 40/60. Vedette de l'Alhambra comme du Moulin-Rouge, particulièrement appréciée dans le monde sportif grâce à sa chanson Mon champion, elle fut marraine des Six Jours au Vel'd'Hiv' en 1950. Elle publia une anthologie des refrains populaires en six « Cahiers de Chansons »...
Mes ordres d'achat