( FEYDEAU Georges )

Lot 127.Bis
Estimation :
400 - 500 EUR
( FEYDEAU Georges )
Occupe-toi d'Amélie : 2 maquettes originales pour les décors du IIe acte ( la Chambre et la Mairie ), encres de Chine légendées et signées, par Yves MAREVERY. Provenant de l'ancienne collection Georges Feydeau, ces documents uniques nous renseignent sur la personne du décorateur ( les programmes de l'époque étant muets à ce sujet ) : un dessinateur professionnel connu ( ayant surtout travaillé pour des publications théâtrales ) se conformant exactement aux indications très strictes de l'auteur. Ensemble :
Mes ordres d'achat