FERNANDEL

Lot 117
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
FERNANDEL
Lettre autographe signée, au journaliste Pierre Barlatier qui recueillit ses « mémoires » pour le quotidien « Paris Soir », Paris, 17 octobre 46. 1 page in-4 à en-tête « Fernandel, 15 Avenue Trudaine ». Très touchant hommage à RAIMU, qui venait de disparaître : « En retour, mes mémoires. J'ai relu le tout, c'est très bien. Vous pourriez peutêtre ajouter quelques mots pour le passage de mon premier film sur la disparition de mon grand camarade Raimu qui restera pour nous tous un grand acteur et ami regretté... ».On joint 2 caricatures originales du comédien, par LEBON : 1 au crayon, signée et datée 1946, 16,6 x 22 ; 1 à l'encre de Chine, signée et datée 1948, 13 ,5 x 21.
Mes ordres d'achat