DORE Gustave

Lot 100
Estimation :
3500 - 4500 EUR
DORE Gustave
Jésus couronné d'épines, dessin original à la pierre noire, encre et rehauts d'aquarelle, signé et daté 1872, 27,5 x 38, encadré ( protection de plastique transparent autour du dessin, sous la vitre ). L'artiste a plusieurs fois traité le thème du Christ. Celuici, d'une qualité exceptionnelle, peut être rapproché du dessin de la collection Jacques Boisnard, moins achevé mais très voisin cependant ( voir Annie Renonciat : La Vie et l'oeuvre de Gustave Doré, Editions ACR - Bibliothèque des Arts, 1983, reproduction en page 174 ).
Mes ordres d'achat