DONNAY Maurice

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
DONNAY Maurice
Belle lettre autographe signée à Sacha Guitry. Sur le gala au bénéfi ce d'Antoine. 1 page in-8. Au verso : Pour Antoine, manuscrit autographe signé du quatrain demandé par Sacha GUITRY à son maître et ami pour le programme de ce Triomphe d'Antoine, organisé par lui à la Comédie Française, le 10 mai 1941 : « Sacha m'a demandé quatre vers pour Antoine, Je cherche en vain la rime et ne trouve qu'Antoine ; J'interroge l'écho qui me répond : Antoine ! Quatrain, c'est un quatrain...Antoine, c'est Antoine. » ( Ancienne collection Sacha Guitry ). Joint : petite esquisse du portrait de Maurice Donnay, par DE LOSQUES. Encre de Chine sur calque, 10 x 12. Ensemble : Voir également le numéro 174 Bis.
Mes ordres d'achat