DEARLY Max

Lot 89
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
DEARLY Max
Important ensemble autour de l'un des plus fameux artistes comiques de la Belle Epoque ( 1874-1943 ) : Lettre autographe signée à son biographe Albert Dubeux, 1 page in-4 ( 1928 ) : « ...J'ai vu défi ler sous mes yeux, en lisant vos pages toute ma carrière déjà longue ! Toute une vie de sensations diverses, de souvenirs intimes auxquels se mêlent les fi gures aimées de mes chers disparus, père, mère et frère - qui eux aussi ont vu et suivi mes efforts - après les timides essais de mes premiers débuts... Joint : notes autographes de DUBEUX sur sa carrière, photos, articles de presse, fairepart... Egalement : SEM - Affiche originale représentant le comédien dans la Vérité toute nue ( Théâtre du Gymnase ) 80 x 115, entoilée parfait état. GIR : Affichette originale pour le comédien dans le Marquis de Saint-Renan, 27 x 39, entoilée, très bon état.
Mes ordres d'achat