COSTUMES

Lot 84.Bis
Estimation :
150 - 200 EUR
COSTUMES
Histoire du costume, de la Grèce antique à la fin du XIXe siècle et les Beaux Costumes Européens, ensemble de 35 planches originales à l'encre de Chine, dont 12 signées, par Georges BOURDIN, 22 x 30. Joint : 35 planches de mise en couleurs, sur calques. Très actif entre 1905 et 1960, ce dessinateur travailla surtout pour les journaux et revues « le Sourire », « l'Humoriste », « Guignol », « France- Soir » et « Mireille » ( où ces planches furent publiées de 1953 à 1955 ).
Mes ordres d'achat