COMEDIE FRANCAISE - ( TALMA ) LAYA ( J.L. )

Lot 76
Estimation :
80 - 120 EUR
L'Ami des lois, comédie en 5 actes en vers, Barba, 1822, 5e édition. Relié avec : Abus de la Censure Théâtrale ( Pélicier, 1819 ), Falkland ou la Conscience, drame, Barba 1821, Epitre à un jeune cultivateur ( Delaunay, 1818 ), Lettre d' Eusèbe ( Louis, 1815 ) . 1 volume in.8, cartonnage de l'époque ( reliure en état médiocre ). Exemplaire comportant : un envoi autographe et une lettre autographe de Laya « au curé de Châtillon ». Egalement : lettre autographe du Comité d'Administration de la Comédie Française, annonçant à Laya une reprise de Falkland, « après le retour de M. Talma », 2 janvier 1821, 1 page in-8, signée par Talma, Saint Fal, Armand, Deligny etc...
Mes ordres d'achat