COMEDIE FRANCAISE - SAMSON

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
COMEDIE FRANCAISE - SAMSON
Portrait de Samson dans Monsieur de Pourceaugnac ( Molière ), par Edmond GEFFROY, aquarelle signée en bas à gauche et légendée en bas, encadrée, à vue 20 x 28. Portrait présumé de l'un des plus fameux sociétaires de la Maison de Molière ( et professeur ) par un autre de ses confrères, aussi talentueux comme peintre que comme acteur. Voir : Musée de Beauvais, Catalogue de l'Exposition Geffroy, 1997, n°47.
Mes ordres d'achat