COMEDIE FRANCAISE - Henri ROLLAN :

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
ensemble comportant un portrait original du comédien par LEBON ( crayon noir, signature et cachet de l'atelier, 17,5 x 23 ), un portrait photographique signé « Bien cordialement Henri Rollan » et une intéressante lettre autographe signée adressée à l'historien du spectacle Albert Dubeux, qu'il remercie pour l'envoi de son travail sur BARTET : « ...J'avais pour notre grande Bartet une admiration que je n'ai jamais sans doute su bien lui dire : j'étais cloué devant elle comme l'image de la timidité devant tant de simple, de « divine » perfection... » Et il l'invite à venir assister à ses cours à l'Ecole du Vieux Colombier : « ...où nous travaillons à passer le fl ambeau à une bien sympathique jeunesse. » ( 2 pages in-4 ). Les 3 documents :
Mes ordres d'achat