COMEDIE FRANCAISE - REGNIER

Lot 73.B
Estimation :
900 - 1200 EUR
COMEDIE FRANCAISE - REGNIER
Portrait de Regnier dans Mascarille des Précieuses Ridicules ( Molière ), par Edmond GEFFROY, aquarelle signée en bas à gauche et légendée en bas, encadrée, 20 x 28. Regnier, l'un des plus fameux sociétaires de la Maison de Molière, laissa également le souvenir d'un professeur incomparable ( il fut notamment le maître de Sarah Bernhardt au Conservatoire ). Voir : Musée de Beauvais, Catalogue de l'Exposition Geffroy, 1997, n°65
Mes ordres d'achat