COMEDIE FRANCAISE

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
COMEDIE FRANCAISE
Portrait de LE BARGY, dessin original à l'encre de Chine, par Robert KASTOR, signé à droite, enrichi d'une pensée autographe signée et datée 1904 par l'illustre sociétaire, ami intime d'Edmond Rostand : « On fait vite le tour d'un homme d'esprit, on ne fera jamais celui d'un sot. » Sur feuille 24 x 30. On joint, par le même : portrait original à l'encre de chine de Mme DAYNES-GRASSOT, doyenne des acteurs français en 1920 ( dont Sacha GUITRY organisa la soirée d'adieux ), enrichi d'une pensée autographe de la comédienne : « Pourquoi j'aime Louis-Philippe ? Parce que je suis née sous son règne en 1832. C'est mon roi de jeune fi lle et voilà comme on naît royaliste ! » ( reproduit dans l'ouvrage de Jacques Lorcey : Sacha Guitry, 100 ans de théâtre et d'esprit, Pac, 1985 ). Ensemble :
Mes ordres d'achat