COMEDIE FRANCAISE - Frédéric FEBVRE

Lot 66
Estimation :
70 - 90 EUR
Très fin portrait original du comédien, par Robert KASTOR, encre de Chine signée à gauche. En dessous : pensée autographe signée et datée par FEBVRE : « Pourquoi me suis-je retiré avant l'heure ? Pour entendre dire plutôt déjà ? que enfin !. Frédéric FEBVRE, 13 avril 1912. » 24 x 30. On joint : intéressante lettre autographe signée du comédien, évoquant ses débuts, ses tournées en Russie et se plaignant que « le Gaulois » oublie toujours de le citer...( 4 pages petit in-8 ). Ensemble :
Mes ordres d'achat