COMEDIE FRANCAISE

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
COMEDIE FRANCAISE
Edmond GEFFROY : Marinette et Gros René dans le Dépit amoureux ( Molière ), aquarelle originale, signée et légendée en bas. Encadrée, à vue 21 x 29. Reconnu par Victor Hugo comme « deux fois artiste et deux fois éminent », Edmond GEFFROY ( 1804 - 1895 ), fameux sociétaire de la Comédie Française, y tenait les « grands premiers rôles » comiques et tragiques ( Alceste, Don Juan, Don Salluste...). Il fut aussi un dessinateur et peintre de réel talent ; plusieurs de ses tableaux sont aujourd'hui dans les collections de la Maison de Molière. En 1997, le Musée de Beauvais lui a consacré une importante exposition : Edmond Geffroy, de l'Oise à la Comédie Française : le Masque et la Palette - assortie d'un remarquable catalogue. * GEFFROY - voir également les numéros 75 et 241.
Mes ordres d'achat