COMEDIE FRANCAISE - ARNAULT

Lot 58
Estimation :
250 - 350 EUR
COMEDIE FRANCAISE - ARNAULT
Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, Paris, Leclere, 1861. 1 volume in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bien complet des 49 hors-texte. Ouvrage rendu très précieux par les reproductions délicatement coloriées des fameuses miniatures de Fesch et Whirsker donnant les portraits des comédiens du XVIIIe siècle dans leurs grands rôles ( on y rencontre également Voltaire ! ).
Mes ordres d'achat