COCTEAU Jean

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
COCTEAU Jean
Lettre autographe signée ( Jean ) à Henry de Montherlant. 1 page in-4. Le 27 décembre 1955, le poète affi rme qu'il faut « rompre définitivement avec les intellectuels et leurs « messages », ajoutant ces lignes précieuses : « ... Au théâtre, cela commence avec Lugné-Poe - et s'achève ( maintenant ) avec Vilar et J.Louis ( Barrault ) en passant par Copeau, Dullin, Jouvet... »
Mes ordres d'achat