CHAPLIN Charles

Lot 45.Bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CHAPLIN Charles
Portrait original par Henri PLUS, aquarelle signée et datée en haut (1932 ), encadrée, à vue 28 x 44. PLUS ( 1903 - 1984 ) a publié de nombreux albums de caricatures, surtout politiques, dès la fin des années 20, et souvent exposé ses oeuvres, notamment au Salon des Humoristes. Il termina sa carrière en s'adonnant à la céramique tout en s'occupant des ciné-clubs. Ce plaisant portrait-charge fut réalisé sur le vif lors de la venue de CHARLOT à Paris.
Mes ordres d'achat