ACHARD Marcel

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ACHARD Marcel
Bel ensemble de documents : Prière d'insérer pour sa première grande création : Voulez-vous jouer avec moâ, manuscrit autographe ½ page in-4 ; A-propos de Jean de la Lune ( film réalisé par Achard en 1948 ), manuscrit autographe signé, 1 page ½ in-4 ; 7 lettres autographes signées de diverses personnalités adressées à Marcel Achard ( dont une l.d.s. importante de l'avocat André CHERIER pour la genèse de l'Idiote ) ; 1 exemplaire de l'édition originale des comédies Je ne vous aime pas et la Femme silencieuse, Gallimard 1926, 1 volume in-8 ; 11 catalogues des ventes après-décès de Marcel et Juliette Achard ; 1 catalogue de la vente Albert Willemetz ; 15 programmes pour des créations ou reprises de ses comédies dans divers théâtres ; une importante documentation de presse sur la disparition de ses amis Henri BERNSTEIN et Steve PASSEUR. On joint : 2 exemplaires du tirage hors-commerce de l'ouvrage Marcel Achard ou 50 ans de vie parisienne ( même condition qu'au numéro 5 ). Ensemble :
Mes ordres d'achat