ACHARD Marcel

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
ACHARD Marcel
SACHA GUITRY ET LE SPECTACLE Ensemble de 4 portraits originaux : Achard évoquant l'ombre d'Offenbach ( pour son film la Valse de Paris ), encre de Chine originale, par BIB, signée en bas à gauche, encadrée, à vue 19 x 23 ; Marcel Achard cent ans d'amour, encre de Chine originale sur calque fort par LEBON, signée en bas à droite, légende au crayon en bas, 14 x 15 ; Rions avec lui, encre de Chine et crayon noir, Anonyme ( son ami Georges FOUSSIER ) avec bel envoi autographe de Marcel ACHARD, 20 x 30 ; Marcel Achard Académicien, par Claude LEPAPE, encre de Chine originale, signée « Claude » et datée 28 mai 1959, envoi autographe de l'artiste au dramaturge. On joint : Jacques LORCEY : Marcel Achard ou 50 ans de vie parisienne, la Table Ronde, 1977, 1 volume grand in-8, édition originale, l'un des 15 hors-commerce, en feuilles, à grandes marges, justifi és par l'auteur, état neuf, couverture conservée, 2 exemplaires de cet ouvrage épuisé depuis longtemps.
Mes ordres d'achat