LE THEATRE ANTIQUE DE DELPHES

Lot 1.Bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE THEATRE ANTIQUE DE DELPHES
Dessin original, encre de Chine et crayons de couleur, par Catherine DUBREUIL. Signé, daté et dédicacé en bas. Encadré, à vue 59 x 75. Diplômée de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs, Catherine DUBREUIL a réalisé de nombreuses expositions. Elle a publié, notamment, plusieurs calendriers sur les Théâtres de Paris et l'album Voyage à Venise ( Ed.La Martinière, 2.000 ). Elle a travaillé comme dessinatrice de plateau, près de Fellini, Scola, Chabrol et Polanski. Cette vue du théâtre de Delphes fut retenue en 1988 pour l'Affiche de l'Année Européenne du Cinéma et de la Télévision. On joint : l'Affiche originale 40 x 60, parfait état, entoilée.
Mes ordres d'achat