Coupe sur pied en jaspe vert et violet. Le... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Coupe sur pied en jaspe vert et violet. Le corps est polylobé à enroulement central, monture en or émaillé blanc, sertie de grenats calibrés et formant deux anses réunies à une bague de jonction sur le piédouche. Petits manques et accidents à l'émail. Travail du XIXe siècle dans le goût de la production des modèles fait à Prague à la fin du XVIe siècle. H. : 8,5 cm - L. : 9 cm.
Mes ordres d'achat