Rare éventail à monture en bronze ciselé... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Rare éventail à monture en bronze ciselé et doré, le maître brin est ajouré et orné de guirlandes de fleurs de rosaces serties de cabochons de turquoise, et de paniers fleuris. La feuille en papier sur vélin est décorée d'une gouache figurant le Vésuve en éruption. Petites déchirures et légères usures. Travail italien, vers 1820. H. : 17,5 cm.
Mes ordres d'achat