Ours polaire assis en cristal de roche finement... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Ours polaire assis en cristal de roche finement sculpté, provenant très probablement des ateliers Carl Fabergé. Les yeux sont sertis de cabochons d'améthyste, dont l'un fut changé. Très bon état. Ce modèle est à rapproché d'un ours brun en obsidienne, crée par Fabergé pour la Comtesse Torby (1868-1927), épouse morganatique du grand-duc Michel Mikhaïlovitch de Russie (1861-1929), cousin de l'empereur Nicolas II, se trouvant depuis dans la collection de Lady Zia Wernher, (réf. : « Peter Carl Fabergé » de Henry Charles Bainbridge, éditions Springs Books, 1974, planche 80 ; « Carl Fabergé » de A. Kenneth Snowman, 1983, p. : 136 et 138 ; exposition Fabergé au Victoria & Albert Museum en 1977). Et d'un ours polaire en cristal sur bloc de cristal, (réf. : « The Fabergé Ménagerie », catalogue de l'exposition organisé au Walters Art Museum de Baltimore, ed. Philip Wilson, 2003, p. 180, lot n°114. Saint-Pétersbourg, circa 1908-1917. H.: 8, 5 cm - L. : 7, 5 cm. Provenance : ancienne collection d'une célèbre famille d'armateur Grec.
Mes ordres d'achat