Collier composé de dix-neuf petits oeufs... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Collier composé de dix-neuf petits oeufs pendentif de Pâques, dont : un oeuf en or ; un oeuf en calcédoine, monté or ; un oeuf en émail mauve translucide sur fond guilloché, monté or ; un oeuf en argent serti de turquoises ; un oeuf en argent et émail rouge translucide sur fond guilloché, serti d'une perle et du monogramme X. B. ; un oeuf en émail blanc translucide sur fond guilloché, monté or ; un pendentif vermeil et émail orange à décor ajouré du monogramme X. B. et gravé 1917 ; un oeuf en or, serti de roses et d'une turquoise ; un pendentif en or et cristal de roche ; un pendentif en or en forme de coq (manque un élément); un oeuf en émail vert translucide sur fond guilloché, appliqué du drapeau français ; un oeuf en cristal de roche ; un oeuf en venturine de Sibérie ; un oeuf en or serti de perles ; un oeuf en pierre dure de l'Oural ; un oeuf en émail rouge translucide sur fond guilloché, monté or ; un oeuf en or appliqué du monogramme X. B. ; un oeuf en émail vert translucide sur fond guilloché, monté or ; un oeuf en émail rouge translucide sur fond guilloché, monté argent à décor d'une étoile et du monogramme X. B. Petits accidents en l'état. Poinçon titre : 56, 84, circa 1890-1917. Poids brut total : 35 grs.
Mes ordres d'achat