Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire,... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, légèrement bombée, le couvercle s'ouvrant à charnières est appliqué d'un cabochon en chrisophale, serti d'or, avec compartiment latéral pour les allumettes et frottoir d'allumage, intérieur vermeil. Au dos est gravé : « Nathalie Comtesse Potocka ». Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître artisan: illisible. L.: 9 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 7 cm. Poids: 129 grs.
Mes ordres d'achat