Morozoff, étui à cigarettes en argent « Samodorok... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Morozoff, étui à cigarettes en argent « Samodorok » de forme rectangulaire, arrondie aux coins, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir en or, sertie d'un saphir cabochon, intérieur vermeil. Portant à l'intérieur une dédicace en caractères cyrilliques et la date 1900-1914. Beau modèle. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Ivan Morozoff, et marque du privilège impérial. L.: 13 cm - L.: 8, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 311 grs.
Mes ordres d'achat