Carl FABERGE

Lot 183
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Carl FABERGE
rare étui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, à décor gravé de feuillage serti de rubis cabochon, d'inspiration Art Nouveau, appliqué en haut de l'aigle impériale des Romanoff en or, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir en or, sertie d'un petit saphir cabochon, intérieur vermeil. Très beau modèle. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé, marque du privilège impérial et n° d'inventaire : 14081. L.: 9, 5 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 1 cm. Poids: 145 grs.
Mes ordres d'achat