Carl FABERGE

Lot 182
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Carl FABERGE
étui à cigarettes en or, de forme rectangulaire, à section ovale, le corps en deux parties est entièrement émaillé de jaune translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, bordé en haut et en bas de fines feuilles de laurier ciselées en or jaune sur fond d'or rouge, le couvercle monté à charnières s'ouvre par un fermoir cerclé d'or serti d'un cabochon de pierre de lune. Plusieurs importants accidents à l'émail. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Fabergé. Poinçon du maître d'atelier : Michaël Perchin (1860-1903). L.: 9, 5 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 145 grs.
Mes ordres d'achat