Médaillon pendentif porte photographie, de... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Médaillon pendentif porte photographie, de forme ronde en argent et or jaune émaillé de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes rayonnantes, serti d'une rose de diamant. La bélière est sertie de petits diamants roses, ouverture à charnières. On y joint une chaînette en platine. Léger accident mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Poinçon du maître orfèvre: illisible, mais très probablement de Carl FABERGE. Poids total: 11 cm. Diam.: 2 cm. Provenance : Vente russe Bonhams, Londres, 27/11/2006.
Mes ordres d'achat