Carl FABERGE, pommeau d'ombrelle en or, de... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Carl FABERGE, pommeau d'ombrelle en or, de forme tronconique, à décor entièrement émaillé de mauve translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, les bordures sont finement ciselées de feuilles de laurier en or jaune sur fond d'or rouge, le sommet similairement émaillé est légèrement bombé et serti au centre d'un diamant taille ancienne. Bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon: Henri Emmanuel Wigstrom (1862-1923), célèbre maître orfèvre qui travailla exclusivement pour la Maison Fabergé, et porte le n° d'inventaire : 2357. Poinçon du maître essayeur : A. Richter. Poids: 59 cm. L.: 5, 7 cm - L. : 2, 2 cm.
Mes ordres d'achat