Boîte à pilules, de forme ronde, en vermeil... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Boîte à pilules, de forme ronde, en vermeil et émaux polychromes cloisonnés, à décor de fleurs sur fond alterné de trois couleurs : blanc, vert, violet, d'inspiration Art Nouveau, couvercle à charnières, cerclé de part et d'autre d'une bande de perles en émail bleu. Usures du temps, mais très bon état dans l'ensemble. Poinçon titre : 91, Moscou, 1908-1917. Poinçon du maître artisan : Maria Semenova, actif à partir de 1890. Diam.: 5 cm - H.: 1, 6 cm. Poids: 60 grs.
Mes ordres d'achat