Boîte hexagonale en vermeil et émaux polychromes... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Boîte hexagonale en vermeil et émaux polychromes cloisonnés, couvercle à charnières à décor au centre d'un important motif floral, entouré d'une frise en émaux de couleur rose sur fond émaillé vert pâle. Le pourtour est décoré de motifs géométriques alternés d'arabesques d'inspiration Art Nouveau, intérieur en vermeil. Très bon état. Poinçons titre: 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Artel n° 6 de Moscou. H.: 2, 5 cm - L.: 7, 5 cm. Poids: 117 grs. Remis en vente sous folle en enchère.
Mes ordres d'achat