Ménagère en argent, modèle à décor de noeux,... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Ménagère en argent, modèle à décor de noeux, gravé sur les manches du monogramme C. H. O. sous couronne comtale, composée de 12 fourchettes, de 12 cuillères à soupe, 2 fourchettes et une cuillère à été réassorties et sont de facture française. Fourchettes : Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1858 et minerve. Poinçon du maître artisan : Karl Nicoff, actif de 1829 à 1898. Cuillère : Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1858 à 1864. Poinçon du maître orfèvre : Sazikoff, et marque du privilège impérial. L.: 21 et 22 cm. Poids total: 2 k 479 grs.
Mes ordres d'achat