Menu offert le 20 mai 1896, lors du bal organisé... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
500 - 800 EUR
Menu offert le 20 mai 1896, lors du bal organisé au palais du grand-duc Serge Alexandrovitch, à l'occasion des fêtes du sacre du nouveau tsar de Russie. Belle enluminure polychrome et dorée, à décor d'une scène de banquet surmonté du chiffre de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Féodorovna sous couronne avec l'aigle impériale des Romanoff, texte en caractères cyrilliques. Cet exemplaire était offert aux invités présents lors de l'événement. Publié par la maison A. Levinson à Moscou. Conservé dans un encadrement en bois noirci avec baguette dorée. En l'état. H.: 37 cm - L.: 22 cm.
Mes ordres d'achat