Programme de la soirée de gala, célébrée... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Programme de la soirée de gala, célébrée le 17 mai 1896, à l'occasion des fêtes du sacre du dernier tsar de Russie et de son épouse. Belle reliure format in-folio, 24 pages, couverture à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff polychrome, nombreuses illustrations signées d'artistes célèbres de l'époque, texte en caractères cyrilliques, retenu par un ruban tricolore. Cet exemplaire était offert aux invités présents lors de l'événement. Accident. Voir illustration page 13.
Mes ordres d'achat