Icône triptyque de voyage représentant la... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Icône triptyque de voyage représentant la « Vierge du signe », entourée de saints, monture en argent et en vermeil à décor d'émaux polychromes cloisonnés sur fond bleu, sertie de péridots et d'améthystes, gravée au dos d'une inscription religieuse en cyrillique, surmontée d'une croix orthodoxe. Rare et bel exemplaire. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Konoff Kouzma, actif de 1891 à 1917. Ouvert : H.: 9 cm - L.: 15 cm. Fermer : H. : 9 cm - L. : 7, 5 cm. Poids brut: 241 grs.
Mes ordres d'achat