Icône de voyage représentant « L'Archange... - Lot 5 - Coutau-Bégarie

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Icône de voyage représentant « L'Archange Gabriel » de Féodor Rückert, en vermeil et émaux polychromes cloisonnés, à décor de motifs floraux sur fond émaillé vert foncé, surmonté de la tête de Christ en émail. Gravé au dos « Heureux ceux qui ont le coeur pur, car ils verront Dieu, Saint-Mathieu», « Laissez venir à moi les petits enfants et ne les empêchez point, car le royaume de Dieu est pour ceux qui leur ressemblent, Saint-Marc ». Accident, manque l'attache, en l'état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Féodor Rückert, orfèvre indépendant qui travaille en grande partie pour Fabergé. H.: 7, 2 cm - L.: 4, 8 cm. Poids: 66 grs.
Mes ordres d'achat