Olivier de PENNE. (Paris 1831-Marlotte 1897).

Lot 224
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Equipage en tenue Louis XV devant le château de Bourron''. Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. Dim. 27x21 cm. Cadre doré de style Louis XV. Château de Bourron. En Octobre 1725, au moment du mariage de Louis XV et de Marie Leczinska à Fontainebleau, Bourron, château voisin, servit de logement à Stanislas, roi de Pologne et à son épouse. C'est là qu'ils reçurent la visite de Louis XV et de sa jeune femme. Cette élégante demeure avait été construite dans les premières années du XVIIeme siècle par un descendant d'Olivier Sallard, grand fauconnier et chambellan de Louis XI. La Seigneurie de Bourron a changé souvent de mains. Elle appartenait aux Villiers de l'Isle Adam, maître d'hôtel de Charles V et de Charles VII, puis au vicomte de Melun. A la fin du XVIIeme siècle, la terre fut érigée en marquisat pour Frédéric de Beringhen. Puis différents propriétaires se succédèrent, et c'est en 1878 que le comte Wladimir de Montesquiou-Fezensac acquit Bourron.
Mes ordres d'achat