PAUL JOUVE Paul JOUVE.

Lot 206
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PAUL JOUVE Paul JOUVE.
''Panthère branchée». Lithographie originale, épreuve d'artiste sur papier japon impérial. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à droite. Dim. 28x24 cm. Historique: Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographie faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse, et tirées à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit. Chacune de ces lithographies a été tirée à une trentaine d'exemplaires. Bibliographie: Paul Jouve - Charles Terrasse. Editions du Livre du Plantin - Paris 1948, reproduit en page 163. Paul Jouve - Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376.
Mes ordres d'achat