Les Huguenots, papier peint panoramique,... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
400 - 600 EUR
Les Huguenots, papier peint panoramique, Manufacture Auguste Pignet jeune et Paillard, 1840, impression polychrome à la planche. Deux panneaux historiés situés devant le Palais des Doges de Venise. Départ pour la Quatrième Croisade en 1204 illustré par une assemblée de chevaliers avec scène d'adoubement. Marché d'esclaves, marchands orientaux, esclaves noirs, européens. Ces deux panneaux sont inscrits dans un cadre gothique fl amboyant en camaïeu de brun composé de piliers à quatre statues et d'une frise supérieure à Galerie de rois, (0,52 x 15 m environ). Deux autres grands panneaux à décor d'arcature gothique s'intercalent entre les deux panneaux historiés, (maroufl é sur toile, restaurations anciennes dégradées par l'humidité). L'ensemble forme un décor de 9 m de long et 2,52 m de haut. Ce décor n'a jamais été publié intégralement, le titre les Hugueneots fait référence à l'Opéra éponyme de Mayerbeer, (1836).
Mes ordres d'achat