La Bataille d'Austerlitz, papier peint panoramique... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
La Bataille d'Austerlitz, papier peint panoramique vers 1830, impression polychrome à la planche sur papier rabouté, manufacture et dessinateur non identifi és. Décor de 9 lés numérotés de 18 à 26, du total des 30 lés que compte le décor complet. En trois panneaux se raccordant, sont représentés le combat héroïque d'un Mamelouk contre les Austrohongrois et la victoire de Napoléon au sommet du Pratzen d'après le tableau du baron Gérard conservé au château de Versailles. (Importantes restaurations), maroufl é sur toile et tendu sur châssis, 185 x 156 cm chacun. Bibl.: Nouvel Kammerer (Odile), sous la direction de, Papiers Peints Panoramiques, Flammarion, Paris, 1991. Cat no 46.
Mes ordres d'achat