Album d'échantillons de passementerie pour... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 4 000EUR
Album d'échantillons de passementerie pour la haute-couture, vers 1925, pour des bas de robes, ceintures, volants et garnitures diverses en tulle noir brodé de perles de colorées, de jais et bakélite noire, soie polychrome, paillettes, fil métal or et argent. Décors géométriques, fl eurs stylisées, inspirations asiatique et orientale, motifs en chute, papillons, serpents ; (des manques et usures, reliure défaite). Environ 380 modèles, album 50 x 33 cm. Reproduit ci-dessus et en 2e de couverture.
Mes ordres d'achat