Album d'échantillons, seconde moitié du XIXe... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Album d'échantillons, seconde moitié du XIXe siècle, façonnés soie pour la robe, pékin, lampas, moire, impression sur chaîne, gaze. Nombreux rubans, bas de robe à disposition, dessins monochromes noirs et blancs ; fl eurs, semis variés, fantaisies telles que plumes d'autruche, kiosque chinois, (des manques). Environ 1730 échantillons ou modèles, album 52 x 32 cm. Reproduit ci-contre.
Mes ordres d'achat