Volant de devant de robe, dentelle Argentan,... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Volant de devant de robe, dentelle Argentan, aiguille, époque Louis XV. Bouquets alternés d'oeillets et de roses, parmi des rivières d'ovales fl euris. Réseau à mailles festonnées. Cette pièce a subi une transformation postérieure à une extrémité (petits accidents). (28x220 cm). Notice : Ce volant a une tête et un pied beaucoup plus ouvragés. La tête était cousue froncée, sur le devant de la jupe, entre les deux pans du manteau. Il nous est peu parvenu de pièces semblables, et elles ont été souvent désignées comme écharpe. Le Musée des Dentelles d'Argentan (Orne) possède deux pièces similaires.
Mes ordres d'achat